189

Ruth Ellis

Dieter Glasmacher (Krefeld 1940)

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 3.500 €

Acryl/Lw., 99,5 x 75 cm, r. u. sign. und dat. Glasmacher 84, verso betitelt sowie erneut sign. und dat. - Deutscher Maler, Zeichner und Graphiker. G. erhielt seine Ausbildung an der Werkkunstschule Krefeld sowie an der Hamburger Hochschule für Bildende Künste bei Prof. H. Thiemann und Prof. K. Bendixen. Zuletzt war G. selbst Professor an der Hochschule für Angewandte Wissenschaft in Hamburg. Collageartig verbundene Zeichen- und Figurensysteme kennzeichnen sein Werk. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn u.a.

Dieter Glasmacher: Ruth Ellis

Ruth Ellis

Lot-Nr. 130

Ergebnis : 3.500 €

Ruth Ellis