KatalogarchivSeptember Katalog → Irene Müller (Gütersloh 1941) - Der Schmetterling

Irene Müller (Gütersloh 1941) - Der Schmetterling

Der Schmetterling

Lot-Nr. 179 | Irene Müller (Gütersloh 1941)

Der Schmetterling | Erlös 800 €

Öl/Lw., 62,5 x 71 cm, r. u. sign. und dat. Irene M 85. - Deutsche Malerin und Tänzerin. M. studierte an der Werkkunstschule Bielefeld und an der Hochschule für Bildende Künste in Hamburg. Ab 1968 nahm sie zudem Tanzunterricht bei Mary Wigmann in Berlin. Ihre Gemälde zeigen häufig Figuren in träumerisch-surrealer Umgebung.