KatalogarchivSeptember Katalog → Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988) - Sonnenblumen und Rittersporn

Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988) - Sonnenblumen und Rittersporn

Sonnenblumen und Rittersporn

Lot-Nr. 67 | Lothar Malskat (Königsberg 1913 - Lübeck 1988)

Sonnenblumen und Rittersporn | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 100 x 70,5 cm, r. u. monogr. LM. - Vielseitiger deutscher Maler. M. studierte an der Königsberger Akademie. Er malte 1937 den Dom zu Schleswig auf der Grundlage frühgotischer Malereireste aus. M. lebte und arbeitete vor allem in Lübeck; seit den 1950er Jahren schuf er ein eigenes vielbeachtetes Oeuvre. Lit.: Vollmer u.a.