KatalogarchivSeptember Katalog → Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941) - Am Saaler Bodden

Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941) - Am Saaler Bodden

Am Saaler Bodden

Lot-Nr. 310 | Paul Müller-Kaempff (Oldenburg/O. 1861 - Berlin 1941)

Am Saaler Bodden | Erlös 10.700 €

Öl/Lw., 69 x 99 cm, l. u. sign. P. Müller-Kaempf. - Norddeutscher Landschaftsmaler. M.-K. studierte an den Akademien Düsseldorf und Karlsruhe sowie bis 1888 im Meisteratelier von H. F. Gude in Berlin. Im Jahr darauf gründete er die Künstlerkolonie in Ahrenshoop, der sich bald etliche Maler anschlossen. 1906 wurde er Professor. M.-K.s Landschaften von der Ostsee waren schon zu seinen Lebzeiten sehr erfolgreich, er gilt heute als einer der führenden Landschaftsmaler der Region. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Kiel (Kunsthalle) u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Heydorn, Schulz: Ahrenshoop - Künstlerlexikon u.a.