Kleine Doppelschlangen-Henkelvase mit Blumenbouquets

Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)

Lot-Nr. 756

Ergebnis : 500 €

Meissen, das Modell von 1861, zeitnahe Ausführung. Teils kobaltblau und gold staffiert, auf beiden Seiten jeweils großes farbiges Blumenbouquet. Schwertemarke. Min. best. H. 27,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Modelleur, ausgebildet an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886 'Chefdesigner' an der Meissener Manufaktur, zählte zu den produktivsten Modelleuren des Historismus.

Ernst August Leuteritz: Kleine Doppelschlangen-Henkelvase mit Blumenbouquets

Lot-Nr. 756

Ergebnis : 500 €

Kleine Doppelschlangen-Henkelvase mit Blumenbouquets - Bild 1 Kleine Doppelschlangen-Henkelvase mit Blumenbouquets - Bild 2