Auktionen →  27. und 28. November 2020: Kunst und Schmuck →  Kunst und Antiquitäten →  Ernst August Leuteritz: Kleine Doppelschlangen-Henkelvase mit Blumenbouquets

Ernst August Leuteritz: Kleine Doppelschlangen-Henkelvase mit Blumenbouquets

Ernst August Leuteritz (Meissen 1818 - Meissen 1893)

Kleine Doppelschlangen-Henkelvase mit Blumenbouquets

Lot-Nr. 756 | Erlös: 500,00 €

Meissen, das Modell von 1861, zeitnahe Ausführung. Teils kobaltblau und gold staffiert, auf beiden Seiten jeweils großes farbiges Blumenbouquet. Schwertemarke. Min. best. H. 27,5 cm. - Deutscher Bildhauer und Modelleur, ausgebildet an der Kunstakademie in Dresden, 1849-1886 'Chefdesigner' an der Meissener Manufaktur, zählte zu den produktivsten Modelleuren des Historismus.