Stiefmütterchen

Max Streckenbach (Eckernförde 1863 - Eckernförde 1936)

Stiefmütterchen

Lot-Nr. 441

Ergebnis : 400,00 €

Öl/Lw./Karton, 23 x 29 cm, l. u. sign. M. Streckenbach. - Deutscher Blumenmaler. S. studierte zuerst Medizin, Botanik und Kunstgeschichte. Später erwarb er sich einen Ruf als einer der bekanntesten Blumenmaler Norddeutschlands neben E. Nolde. Mus.: Eckernförde, Flensburg, Kiel u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Beitz: M. Streckenbach 1863 bis 1936 - Stilleben und Landschaften, 2006 u.a.

Max Streckenbach: Stiefmütterchen

Stiefmütterchen

Lot-Nr. 441

Ergebnis : 400,00 €

Stiefmütterchen
Stiefmütterchen