KatalogarchivSeptember Katalog → Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figur 'Affe als Musikdirektor' aus der Affenkapelle

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775) - Figur 'Affe als Musikdirektor' aus der Affenkapelle

Figur 'Affe als Musikdirektor' aus der Affenkapelle

Lot-Nr. 655 | Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Figur 'Affe als Musikdirektor' aus der Affenkapelle | Erlös 600 €

Meissen, Mitte 20. Jh. Tierfigur aus der legendären 21-tlg. Affenkapelle, die Kaendler 1753 für den festlichen Tafelschmuck schuf. Schwertermarke, Modellnr. '19', Presszahl '121'. Fachm. rest. H. 13 cm. - Porzellanmodelleur und Bildhauer, nach seiner Lehre beim Bildhauer Thomae in Dresden 1731 von August dem Starken zum Hofbildhauer ernannt, zugleich Beginn der Arbeit für Meissen, besonders in den frühen Porzellan-Tiergruppen zeigt sich der Einfluss der Dresdner Barock-Bildhauerei, führte in leitender Stellung die Manufaktur lange Jahre, seine Werke zählen zu den Höhepunkten der frühen europäischen Porzellankunst.