Glas-Tableau 'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'

Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969)

Lot-Nr. 683

Ergebnis : 3.500 €

1965. Farbiges Glas, Vorderseite in Blautönen und Rot, Rückseite in Blautönen und Schwarz. R. u. sign. und dat. 'SERGE POLIAKOFF 65'. und numeriert '1/6'. Oben links ein Sprung, 2 Bohrlöcher. 57 x 72 cm. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte. P. studierte an der Grande Chaumière in Paris und an der Slade School in London. Er stellte u.a. auf der Documenta II und III aus. Lit.: Vollmer u.a.

Serge Poliakoff: Glas-Tableau 'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'

Lot-Nr. 683

Ergebnis : 3.500 €

Glas-Tableau  'Komposition in Blau, Rot und Schwarz' - Bild 1 Glas-Tableau  'Komposition in Blau, Rot und Schwarz' - Bild 2