Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Serge Poliakoff: Glas-Tableau 'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'

Serge Poliakoff: Glas-Tableau 'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'

Serge Poliakoff (Moskau 1900 - Paris 1969)

Glas-Tableau 'Komposition in Blau, Rot und Schwarz'

Lot-Nr. 683 | Erlös: 3.500,00 €

1965. Farbiges Glas, Vorderseite in Blautönen und Rot, Rückseite in Blautönen und Schwarz. R. u. sign. und dat. 'SERGE POLIAKOFF 65'. und numeriert '1/6'. Oben links ein Sprung, 2 Bohrlöcher. 57 x 72 cm. - Französischer Künstler russischer Herkunft, dessen Anfänge im Fauvismus lagen und der sich zu einem Hauptmeister der abstrakten Malerei entwickelte. P. studierte an der Grande Chaumière in Paris und an der Slade School in London. Er stellte u.a. auf der Documenta II und III aus. Lit.: Vollmer u.a.