KatalogarchivSeptember Katalog → Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996) - Knieende Figur

Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996) - Knieende Figur

Knieende Figur

Lot-Nr. 120 | Edgar Augustin (Recklinghausen 1936 - Hamburg 1996)

Knieende Figur | Erlös 1.900 €

Mischtechnik, 98 x 68 cm, l. u. sign. E. Augustin, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Bildhauer und Maler, 1958 -60 Studium der Bildhauerei in Münster bei Karl Ehlers, 1960 - 65 in Hamburg als Meisterschüler von Gustav Seitz. Bereits 1966 erhielt A. das Lichtwark-Stipendium der Stadt Hamburg, im Jahr darauf den Rompreis der Villa Massimo, 1975 den Edwin-Scharff-Preis. Sein Oeuvre besteht aus tlw. abstrahierten figürlichen Darstellungen in Bronze, Holz und Gips, aber auch Gemälden, Zeichungen und Graphiken. Mus.: Hamburg (Kunsthalle u.a.), Berlin, Hannover, Düsseldorf, Rom, Tokio, Boston, Budapest u.a. Lit.: Der Neue Rump u.a.