KatalogarchivSeptember Katalog → Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) - Badende

Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935) - Badende

Badende

Lot-Nr. 189 | Max Liebermann (Berlin 1847 - Berlin 1935)

Badende | Erlös 1.100 €

Radierung, 14 x 19 cm, r. u. mit Bleistift sign. M. Liebermann, l. u. bez. I. Probedruck, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Neben L. Corinth und M. Slevogt der bekannteste deutsche Impressionist. L. studierte an der Berliner Akademie bei C. Steffeck sowie in Weimar bei F. Pauwels. Gegen manche Widerstände verhalf er dem Impressionismus in Deutschland zum Durchbruch. 1897 wurde er Professor an der Berliner Akademie, ein Jahr später gehörte er zu den Mitbegründern der Berliner Sezession, deren langjähriger Präsident er auch war. Mus.: Hamburg (Kunsthalle m. 53 Gemälden), München, Hannover, Köln, New York u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Vollmer, Schiefler: M.L. - Sein graphisches Werk 1876-1923, Eberle: M.L. - Werkverzeichnis der Gemälde und Ölstudien u.a.