Aus der 3-Tonnen-Edition

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Aus der 3-Tonnen-Edition

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 1.300 €

1973-85, Siebdruck, dazu Braunkreuz im Hochdruck, beidseitig auf PVC, 46 x 45,5 cm, handsign. Joseph Beuys und num. 254/3, ungerahmt. - Aus den insgesamt 44 auf PVC gedruckten Fotos der Edition sollte ein drei Tonnen schweres Unterwasserbuch werden, dessen Verwirklichung aber an technischen Schwierigkeiten scheiterte. - Literatur: WVZ: Schellmann 74. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.

Joseph Beuys: Aus der 3-Tonnen-Edition

Aus der 3-Tonnen-Edition

Lot-Nr. 108

Ergebnis : 1.300 €

Aus der 3-Tonnen-Edition
Aus der 3-Tonnen-Edition - Bild 1 Aus der 3-Tonnen-Edition - Bild 2