Aufbruch zur Jagd

Heinz Geilfus (Gießen 1890 - Bad Nauheim 1956)

Aufbruch zur Jagd

Lot-Nr. 362

Ergebnis : 1.500,00 €

Gouache, 44 x 37 cm, r. o. sign. Geilfus, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Zeichner. Nach einer kaufmännischen Lehre war G. als technischer Zeichner, anschließend als freischaffender Künstler im Saarland tätig. Ab 1920 war er Werbegraphiker in Bad Nauheim. Seine humorvollen Schilderungen vor allem jagdlicher Anekdoten sind treffsicher und freundlich. Mus.: Gießen. Lit.: AKL, Vollmer.

Heinz Geilfus: Aufbruch zur Jagd

Aufbruch zur Jagd

Lot-Nr. 362

Ergebnis : 1.500,00 €

Aufbruch zur Jagd
Aufbruch zur Jagd