KatalogarchivSeptember Katalog → Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950) - Brandungsstudie

Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950) - Brandungsstudie

Brandungsstudie

Lot-Nr. 79 | Ulf Petermann (Brunsbüttel 1950)

Brandungsstudie | Erlös 3.500 €

Öl/Lw., 40 x 50 cm, r. u. monogr. und dat. U. P. 07, auf dem Keilrahmen betitelt. - Maler norddeutscher Landschaften. P. studierte Malerei bei H. Duwe in Kiel. Er ist Mitglied der 'Norddeutschen Realisten' und lebt und arbeitet in Nordfriesland. Lit.: S. Bohde: Der Maler Ulf Petermann.