KatalogarchivSeptember Katalog → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Lichtstimmung über dem Strand von Sylt

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Lichtstimmung über dem Strand von Sylt

Lichtstimmung über dem Strand von Sylt

Lot-Nr. 60 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Lichtstimmung über dem Strand von Sylt | Erlös 2.800 €

Farbkreidezeichnung, 30,5 x 45 cm, l. u. sign. und dat. Sprotte 10.4.95, auf dem Rückseitenschutz Bestätigung der Echtheit von Cosmea Sprotte, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.