Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Abendstimmung, Elbe

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist: Abendstimmung, Elbe

Carl Wilhelm Hugo Schnars-Alquist (Hamburg 1855 - Hamburg 1939)

Abendstimmung, Elbe

Lot-Nr. 358 | Erlös: 4.200,00 €

Öl/Lw., 30,5 x 54,5 cm, r. u. sign. und dat. Schnars-Alquist 5.99, auf dem Keilrahmen Etikett des Künstlers mit Titel und Nr. 248. - Deutscher Marinemaler. S.-A. war Meisterschüler von H. Gude an der Berliner Akademie, wo er auch ein Atelier unterhielt. Nach mehreren Weltreisen ließ er sich 1898 in Hamburg nieder und wurde Mitglied des Hamburger Künstlervereins. S.-A. erhielt zahlreiche Auszeichnungen, u.a. 1889 eine Goldmedaille in Melbourne. Er war auch selbst international als Kunstjuror tätig. Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremerhaven (Deutsches Schiffahrtsmus.), Adelaide (Nat. Gal.) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Rump, Der Neue Rump u.a.