September Katalog → Boulevard in Paris

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 5

Boulevard in Paris
Boulevard in Paris  - Bild 1Boulevard in Paris  - Bild 2

Lot-Nr. 5 | Fabio Fabbi (Bologna 1861 - Casalecchio di Reno 1945)

Boulevard in Paris | Aufrufpreis 15.000 €

Öl/Karton, 42,5 x 51,5 cm, r. u. sign. F. Fabbi, verso Ausstellungsetikett der Associazione degli Artisti Italiani 1907/08. - Ausstellungen: 3. Ausstellung der Associazione degli Artisti Italiani 1907/08, Kat.-Nr. 120. - Provenienz: Privatsammlung Berlin. - Italienischer Maler, Bildhauer und Medailleur. F. studierte 1867-80 in Bologna und Florenz Bilhauerei, die er aber bereits in den 80er Jahren zunächst zugunsten der Illustration aufgab. Nach Reisen durch Europa und Ägypten wurde F. 1893 Professor in Florenz. Er führte neben auch Altarbildern auch Freskos für Villen aus. Lit.: AKL, Thieme-Becker u.a.

Ein Gebot für "Boulevard in Paris" abgeben:

oder:

Passwort vergessen