KatalogarchivSeptember Katalog → Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Improvisation - Dolomiten

Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004) - Improvisation - Dolomiten

Improvisation - Dolomiten

Lot-Nr. 62 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

Improvisation - Dolomiten | Erlös 1.100 €

Gouache/Japan, 34 x 26,5 cm, l. u. sign. S. Sprotte, ungerahmt. - Gutachten: Cosmea Sprotte, 22.11.2019, bestätigt die Authentizität. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.