September Katalog → Glas-Skulptur 'Vase - Omaggio a Miró'

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 516

Glas-Skulptur 'Vase - Omaggio a Miró'
Glas-Skulptur 'Vase - Omaggio a Miró'  - Bild 1Glas-Skulptur 'Vase - Omaggio a Miró'  - Bild 2Glas-Skulptur 'Vase - Omaggio a Miró'  - Bild 3Glas-Skulptur 'Vase - Omaggio a Miró'  - Bild 4

Lot-Nr. 516 | Walter Furlan (Chioggia bei Venedig 1931)

Glas-Skulptur 'Vase - Omaggio a Miró' | Aufrufpreis 1.500 €

Farbiges Glas. Seitl. Künstlermarke, sign. 'Furlan Walter' und bez. 'Omaggio a Miro' (geätzt). H. 41 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Venezianischer Glaskünstler, der bereits in jungen Jahren in der VAMSA Glashütte arbeitete, wo er von Romano Tosi, bekannt als 'Mamaracio', unterrichtet wurde. Im Anschluss arbeitete Furlan für Gino Cenedese und traf hier auf die legendären Glaskünstler Gino Forte und Flavio Poli, die ihn in die 'massello'-Glastechnik einführten. In den 70er Jahren begann seine Zusammenarbeit mit Seguso Vetri d'Arte. - Zeit seines Lebens inspirierte ihn das Werk Picassos, das er mehrfach in Glas interpretierte.

Ein Gebot für "Glas-Skulptur 'Vase - Omaggio a Miró'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen