September Katalog → Vase mit floralen Fadenauflagen

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 519

Vase mit floralen Fadenauflagen
Vase mit floralen Fadenauflagen  - Bild 1Vase mit floralen Fadenauflagen  - Bild 2

Lot-Nr. 519 | Jean-Claude Novaro (Antibes 1943 - Monaco 2015)

Vase mit floralen Fadenauflagen | Aufrufpreis 400 €

2007. Farbloses Glas mit weiß-gelben Farbeinschmelzungen. Umlaufend dekoriert mit floralen Auflagen aus Unterwassergewächsen. Auf dem Boden sign. und dat. 'Jean Claude NOVARO 2007' (geritzt). H. 37 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen Glaskünstler Frankreichs, der im Alter von 14 Jahren bei Éloi Monod, dem Gründer der Verrerie de Biot, die Arbeit mit Glas erlernte, 1977 seine eigene Werkstatt in Biot (F) gründete sowie später ein weiteres Studio in Ras Al Khaimah (VAE) eröffnete. Er kreierte mehr als 20 neue Glastechniken, darunter Färbeverfahren mit Metalloxiden, und ist mit seinen Arbeiten weltweit in öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.

Ein Gebot für "Vase mit floralen Fadenauflagen" abgeben:

oder:

Passwort vergessen