Vase mit floralen Fadenauflagen

Jean-Claude Novaro (Antibes 1943 - Monaco 2015)

Lot-Nr. 654

Ergebnis : 500 €

2007. Farbloses Glas mit weiß-gelben Farbeinschmelzungen. Umlaufend dekoriert mit floralen Auflagen aus Unterwassergewächsen. Auf dem Boden sign. und dat. 'Jean Claude NOVARO 2007' (geritzt). H. 37 cm. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Einer der bedeutendsten zeitgenössischen Glaskünstler Frankreichs, der im Alter von 14 Jahren bei Éloi Monod, dem Gründer der Verrerie de Biot, die Arbeit mit Glas erlernte, 1977 seine eigene Werkstatt in Biot (F) gründete sowie später ein weiteres Studio in Ras Al Khaimah (VAE) eröffnete. Er kreierte mehr als 20 neue Glastechniken, darunter Färbeverfahren mit Metalloxiden, und ist mit seinen Arbeiten weltweit in öffentlichen und privaten Sammlungen vertreten.

Jean-Claude Novaro: Vase mit floralen Fadenauflagen

Lot-Nr. 654

Ergebnis : 500 €

Vase mit floralen Fadenauflagen - Bild 1 Vase mit floralen Fadenauflagen - Bild 2