KatalogarchivSeptember Katalog → Empire Pendule 'Flötenspielender Troubadour'

Empire Pendule 'Flötenspielender Troubadour'

Lot-Nr. 544 |

Empire Pendule 'Flötenspielender Troubadour' | Erlös 800 €

Paris, um 1810/20. Bronze, feuervergoldet. Weißes Emaille-Zifferblatt, röm. Ziffern, Eisenzeiger, bez. 'H. Sully Paris'. Fadenaufhängung, Schlossscheiben-Schlagwerk auf Glocke zur halben und vollen Stunde. H. 26,5 cm, B. 19,5 cm, T. 8 cm. Vgl. Kjellberg, S. 437, Nr. F und Niehüser, S. 172, Nr. 276 mit ähnlichem Modell. -