An der Küste Südfrankreichs

Juliette Cambier (St-Gilles 1879 - Ixelles 1963)

An der Küste Südfrankreichs

Lot-Nr. 379

Ergebnis : 1.500 €

Öl/Lw., 40,5 x 50 cm, l. u. sign. Juliette Cambier. - Belgische Stillebenmalerin. Nach autodidaktischen Anfängen studierte C. an der Académie Ranson in Paris bei M. Denis und erhielt später Unterricht von ihrem Mann Louis Gustave Cambier. Während Aufenthalten in Südfrankreich freundete sie sich mit Renoir, Signac, Vuillard und Sérusier an. Ab 1914 stellte sie in Brüssel aus. Mus.: Antwerpen, Brüssel, Lüttich u.a. Lit.: AKL, Vollmer u.a.

Juliette Cambier: An der Küste Südfrankreichs

An der Küste Südfrankreichs

Lot-Nr. 379

Ergebnis : 1.500 €

An der Küste Südfrankreichs
An der Küste Südfrankreichs