Konvolut: Beste Wünsche

Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979)

Konvolut: Beste Wünsche

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 300,00 €

Zwei Zeichnungen und eine Collage, 15 bis 18 x 10,5 bis 19 cm, eine Zeichnung handsign. Hubbuch, eine mit Bleistift monogr. K. H., alle drei mit Nachlaßstempel, ungerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie und in Berlin bei E. Orlik. 1925 wurde er Professor in Karlsruhe. Zusammen mit Grosz und Dix stellte er neusachliche Bilder aus. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit Malverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er seine Karlsruher Professur zurück. Lit.: Vollmer, Bieber/Geist: K. H. - Menschenbilder - Stadtbilder, 2000, Gnann: K. H. und seine Modelle 2001 u.a.

Karl Hubbuch: Konvolut: Beste Wünsche

Konvolut: Beste Wünsche

Lot-Nr. 478

Ergebnis : 300,00 €

Konvolut: Beste Wünsche
Konvolut: Beste Wünsche - Bild 1 Konvolut: Beste Wünsche - Bild 2 Konvolut: Beste Wünsche - Bild 3