KatalogarchivSeptember Katalog → Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979) - Kinderspielplatz in Amsterdam und Markt am Meer

Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979) - Kinderspielplatz in Amsterdam und Markt am Meer

Kinderspielplatz in Amsterdam und Markt am Meer

Lot-Nr. 269 | Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979)

Kinderspielplatz in Amsterdam und Markt am Meer | Erlös 1.600 €

Zwei Mischtechniken/Papier, 28,5 bis 36 x 38 bis 50,5 cm, eine mit Bleistift sign. Hubbuch, die andere mit Nachlaßstempeln sowie verso betitelt und dat. 1959, ungerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie und in Berlin bei E. Orlik. 1925 wurde er Professor in Karlsruhe. Zusammen mit Grosz und Dix stellte er neusachliche Bilder aus. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit Malverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er seine Karlsruher Professur zurück. Lit.: Vollmer, Bieber/Geist: K. H. - Menschenbilder - Stadtbilder, 2000, Gnann: K. H. und seine Modelle 2001 u.a.