Wachturm am Meer

Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979)

Wachturm am Meer

Lot-Nr. 486

Ergebnis : 400,00 €

Tuschfederzeichnung, 45,5 x 54 cm, l. u. sign. und dat. Hubbuch 58, ungerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie und in Berlin bei E. Orlik. 1925 wurde er Professor in Karlsruhe. Zusammen mit Grosz und Dix stellte er neusachliche Bilder aus. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit Malverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er seine Karlsruher Professur zurück. Lit.: Vollmer, Bieber/Geist: K. H. - Menschenbilder - Stadtbilder, 2000, Gnann: K. H. und seine Modelle 2001 u.a.

Karl Hubbuch: Wachturm am Meer

Wachturm am Meer

Lot-Nr. 486

Ergebnis : 400,00 €

Wachturm am Meer
Wachturm am Meer