Flugverkehr und Paris

Karl Hubbuch (Karlsruhe 1891 - Karlsruhe 1979)

Flugverkehr und Paris

Lot-Nr. 484

Ergebnis : 300 €

Zwei Radierungen, 28 bis 31 x 33 bis 34,5 cm, jeweils mit Nachlaßstempeln und num. 8/14 bzw. 12/50, Knicke, ungerahmt. - Deutscher Maler und Graphiker. H. studierte an der Karlsruher Akademie und in Berlin bei E. Orlik. 1925 wurde er Professor in Karlsruhe. Zusammen mit Grosz und Dix stellte er neusachliche Bilder aus. In der Zeit des Nationalsozialismus wurde er mit Malverbot belegt, nach dem Krieg erhielt er seine Karlsruher Professur zurück. Lit.: Vollmer, Bieber/Geist: K. H. - Menschenbilder - Stadtbilder, 2000, Gnann: K. H. und seine Modelle 2001 u.a.

Karl Hubbuch: Flugverkehr und Paris

Flugverkehr und Paris

Lot-Nr. 484

Ergebnis : 300 €

Flugverkehr und Paris
Flugverkehr und Paris - Bild 1 Flugverkehr und Paris - Bild 2