KatalogarchivSeptember Katalog → Carl Schultze (Düsseldorf 1856 - Düsseldorf 1926) - Wasserfall im Gebirge

Carl Schultze (Düsseldorf 1856 - Düsseldorf 1926) - Wasserfall im Gebirge

Wasserfall im Gebirge

Lot-Nr. 383 | Carl Schultze (Düsseldorf 1856 - Düsseldorf 1926)

Wasserfall im Gebirge | Erlös 400 €

Öl/Lw., 32,5 x 48,5 cm, l. u. sign. Carl Schultze Df. - Deutscher Landschaftsmaler. S. studierte an der Düsseldorfer Akademie und bei Georg Oeder. Studienreisen führten ihn nach Paris, Holland und in die Schweiz. S. war in Düsseldorf tätig. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.

  • 7. und 8. Mai 2021