September Katalog → Boulevard in Paris

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 3

Boulevard in Paris
Boulevard in Paris  - Bild 1Boulevard in Paris  - Bild 2

Lot-Nr. 3 | Lucien Adrion (Straßburg 1889 - Paris 1953)

Boulevard in Paris | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Lw., 72 x 60 cm, r. u. sign. Adrion, doubl. - Französischer Landschafts- und Vedutenmaler. A. war zunächst technischer Zeichner und arbeitete anschließend für Modemagazine. Gemeinsam mit P. Signac organisierte er 1926 in der Berliner Sezession eine Ausstellung der bedeutendsten zeitgenössischen französischen Künstler. Mus.: Chicago (Art Institute), Los Angeles, Straßburg u.a. Lit.: AKL, Vollmer.

Ein Gebot für "Boulevard in Paris" abgeben:

oder:

Passwort vergessen