Regelmatige vlakverdeling III & IV und weitere Holzschnitte

Maurits Cornelis Escher (Leeuwarden 1898 - Hilversum 1972)

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 11.400 €

Sechs Holzschnitte, 6 bis 24 x 6 bis 18 cm, vier im Stock monogr. MCE, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Enthält: 1. und 2. Regelmatige vlakverdeling II und III, 3. Aan Jan Greshoff, 4. Initial H, 5. Vögel (1949), 6. Fische (1953). - Niederländischer Graphiker. E. begann 1919 ein Architekturstudium in Haarlem, verlegte sich aber sehr bald ausschließlich auf graphische Techniken und brachte es bald zu einer selten erreichten handwerklichen Meisterschaft. Er ließ sich 1924 in Rom nieder und hatte mit der Darstellung mediterraner Landschaften erste Erfolge. Auch unter dem Eindruck der Ornamente der Alhambra, die er 1936 kennengelernt hatte, begann er mit den Flächenfüllungen, Metamorphosen und in der Realität unmöglichen Körpern zu experimentieren, die seinen heutigen Weltruhm begründen und ihm eine Sonderstellung in der Kunst des 20. Jhs. sichern. Mus.: Den Haag (Escher-Mus., Gemeente-Mus.) u.a. Lit.: AKL, Vollmer, The Magic of M. C. Escher, London 2013 u.a.

Maurits Cornelis Escher: Regelmatige vlakverdeling III & IV und weitere Holzschnitte

Lot-Nr. 242

Ergebnis : 11.400 €

Regelmatige vlakverdeling III & IV und weitere Holzschnitte - Bild 1 Regelmatige vlakverdeling III & IV und weitere Holzschnitte - Bild 2 Regelmatige vlakverdeling III & IV und weitere Holzschnitte - Bild 3 Regelmatige vlakverdeling III & IV und weitere Holzschnitte - Bild 4 Regelmatige vlakverdeling III & IV und weitere Holzschnitte - Bild 5 Regelmatige vlakverdeling III & IV und weitere Holzschnitte - Bild 6