Auktionen →  26. September 2020: Kunst →  Kunst →  Hans Hassenteufel: Tänzerin

Hans Hassenteufel: Tänzerin

Hans Hassenteufel (Hamburg 1887 - München 1943)

Tänzerin

Lot-Nr. 393 | Erlös: 1.500,00 €

Öl/Lw., 39,5 x 32,5 cm, r. u. sign. und dat. Hassenteufel München 1924. - Deutscher Figuren- und Bildnismaler. H. erhielt seine Ausbildung bei R. Zeller in Hamburg, an der Malschule W. Thor in München sowie an der Münchner Akademie bei P. von Halm und bei F. von Stuck. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Ludwig: Franz von Stuck und seine Schüler.