KatalogarchivSeptember Katalog → Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936) - Im Hafen

Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936) - Im Hafen

Im Hafen

Lot-Nr. 335 | Hans Hartig (Carvin 1873 - Berlin 1936)

Im Hafen | Erlös 800 €

Öl/Karton, 23 x 30,5 cm, l. u. undeutlich dat., verso Nachlaßstempel sowie Etikett mit Echtheitsbestätigung und Unterschrift des Erben. - Deutscher Landschafts-, Städte- und Marinemaler. H. erhielt seine Ausbildung an der Dresdner und Berliner Akademie, u.a. bei E. Bracht. Er schuf Ansichten von Berlin, Dresden, Pommern und Ostpreußen. Mus.: Stettin. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit.