KatalogarchivSeptember Katalog → Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Demokratie ist lustig

Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986) - Demokratie ist lustig

Demokratie ist lustig

Lot-Nr. 109 | Joseph Beuys (Kleve 1921 - Düsseldorf 1986)

Demokratie ist lustig | Erlös 2.000 €

Offsetlithographie und Siebdruck, 75 x 114,5 cm, mittig handsign. Joseph Beuys, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - B. war einer der einflußreichsten deutschen Künstler der Nachkriegszeit. Er studierte an der Kunstakademie Düsseldorf bei J. Enseling und E. Mataré; er stellte mehrfach auf der Documenta aus. Mus.: New York, Chicago, Boston, Zürich, Dublin, Berlin, Düsseldorf, Stuttgart, London u.a.