September Katalog → Hamburger Wasserträgerin

Kunstauktion 26. September 2020 - Lot-Nr. 289

Hamburger Wasserträgerin
Hamburger Wasserträgerin  - Bild 1

Lot-Nr. 289 | Hugo Vogel (Magdeburg 1855 - Berlin 1934)

Hamburger Wasserträgerin | Aufrufpreis 1.500 €

Öl/Lw./Karton, 102 x 59,5 cm, l. u. sign. und dat. Hugo Vogel 1909, verso Ausst.-Etikett der Großen Berliner Kunstausstellung 1911 sowie bez. 'Fischerfrau mit Milchkrügen. Studie für Hamburger Rathaus'. - Ausstellungen: Das Gemälde war ausgestellt in der Großen Berliner Kunstausstellung 1911. - Deutscher Historien- und Figurenmaler. H. studierte 1874-80 an der Düsseldorfer Akademie bei E. Gebhardt und W. Sohn. Seit 1883 stellte er auf der Ausstellung der Berliner Akademie aus und wurde dort 1887 Professor. Sein bekanntestes Werk sind die gewaltigen Leinwände mit Szenen aus der Geschichte Hamburgs im Rathaus. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Dresden (Gal. Neuere Meister), Wien (Gal. Liechtenstein), Hamburg (Kunsthalle), Prag (Rudolfinum), Hannover u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump.

Ein Gebot für "Hamburger Wasserträgerin" abgeben:

oder:

Passwort vergessen