Auktionen →  7. und 8. Mai 2021: Schmuck und Uhren - Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Reinhard Drenkhahn: Krebs

Reinhard Drenkhahn: Krebs

Reinhard Drenkhahn (Hamburg 1926 - Hamburg 1959)

Krebs

Lot-Nr. 426 | Erlös: 300,00 €

Radierung, 17 x 55 cm, r. u. mit Bleistift sign. R. Drenkhahn, ungerahmt. - Hamburger Maler und Graphiker. D. studierte bei W. Grimm und unternahm Studienreisen nach Paris, Amsterdam und Spanien. 1958 wurde er mit dem Lichtwarkpreis der Stadt Hamburg ausgezeichnet. Mus.: Hamburg (Kunsthalle). Lit.: Der Neue Rump, Heydorn, Chr.-A. Isermeyer u.a.: R. D., Hamburg 1980 u.a.