Kunst und Antiquitäten → Russische Tänzerin 'Chiarina' aus dem Ballett 'Karneval'

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 394

Russische Tänzerin 'Chiarina' aus dem Ballett  'Karneval'
Russische Tänzerin 'Chiarina' aus dem Ballett  'Karneval'  - Bild 1

Lot-Nr. 394 | Paul Scheurich (New York 1883 - Brandenburg 1945)

Russische Tänzerin 'Chiarina' aus dem Ballett 'Karneval' | Verkauft

Meissen, das Modell von 1913, Ausführung Pfeiffer-Zeit (1918-1933). Porzellan, farbige Unterglasurbemalung. Schwertermarke mit Punkt, Modellnr. 'A 1004', Pressnr. '51'. R. Hand fachm. rest. H. 26,5 cm. - - Dt. Graphiker, Maler und Bildhauer und einer der bedeutendsten Porzellanplastiker der 1. Hälfte des 20. Jh. Nach seinem Studium an der Akademie in Berlin entwarf er zahlreiche Modelle für Hutschenreuther, die Schwarzburger Werkstätten, Nymphenburg, KPM Berlin und Meissen (111 Modelle!).

Ein Gebot für "Russische Tänzerin 'Chiarina' aus dem Ballett 'Karneval'" abgeben:

oder:

Passwort vergessen