Ansicht von Mechelen mit Notre Dame de Hanswijk

Émile de Cauwer (Gent 1828 - Berlin 1873)

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 3.200 €

Öl/Holz, 34,5 x 28 cm, r. u. sign. und dat. Emile de Cauwer ft 1864, verso Etikett mit Unterschrift und Siegel des Künstlers. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Belgischer Vedutenmaler. Er erlernte die Malerei von seinem Vater, Joseph de Cauwer, und spezialisierte sich auf Stadtansichten und Kircheninterieurs, überwiegend in Belgien und Deutschland. Mus.: Berlin, Bremen, Kiel. Lit.: AKL, Thieme-Becker.

Émile de Cauwer: Ansicht von Mechelen mit Notre Dame de Hanswijk

Lot-Nr. 104

Ergebnis : 3.200 €