Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Isaak Ouwater: Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern

Isaak Ouwater: Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern

Isaak Ouwater (Amsterdam 1750 - Amsterdam 1793)

Winterlandschaft mit Schlittschuhläufern

Lot-Nr. 17 | Erlös: 7.100,00 €

Öl/Holz, 31,5 x 41 cm, l. u. sign. J.k Ouwater. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Hollländischer Veduten- und Landschaftsmaler. Er war in Amsterdam, Utrecht und Haarlem tätig. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Den Haag, Haarlem u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Scheen.