Kunst und Antiquitäten → Der Künstler bei der Arbeit

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 68

Der Künstler bei der Arbeit
Der Künstler bei der Arbeit  - Bild 1

Lot-Nr. 68 | Carl Spitzweg (München 1808 - München 1885)

Der Künstler bei der Arbeit | Verkauft

Bleistiftzeichnung,12,5 x 17,5 cm, l. u. sign. Spitzweg sowie Künstlersignet, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Provenienz: Privatsammlung Nordrhein-Westfalen. - Einer der populärsten deutschen Maler, dessen humorvolle Milieuschilderungen den biedermeierlichen Geist des 19. Jhs. pointiert auf die Spitze treiben. Noch während seines Studiums der Pharmazie begann er zu malen und brachte es allein durch autodidaktische Studien zu virtuoser Meisterschaft. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), München (Neue Pinakothek), Stuttgart (Staatsgal.), Schweinfurt (Sammlung Schäfer) u.a. Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Wichmann: WVZ u.a.

Ein Gebot für "Der Künstler bei der Arbeit" abgeben:

oder:

Passwort vergessen