Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  John Henry Mohrmann: Die Balboa

John Henry Mohrmann: Die Balboa

John Henry Mohrmann (Estebrügge 1857 - Bloomsbury (Kanada) 1916)

Die Balboa

Lot-Nr. 130 | Erlös: 2.500,00 €

Öl/Lw., 60 x 100 cm, r. u. sign. und dat. H. Mohrmann 1895. - Marinemaler und Schiffsportraitist. M. arbeitete als Seemann, Theatermaler und Restaurator, bevor er sich 1884 in Antwerpen niederließ und bald Erfolg als Schiffsportraitist hatte. 1913 wanderte er nach Kanada aus. Seine Werke gelten als Höhepunkt des Genres, bevor die Fotografie die gemalten Schiffsportraits verdrängte. Durch den Kunstgriff, die Schiffe sich in Richtung des Betrachters neigen zu lassen, konnte M. mehr Details auf Deck zeigen. Mus.: Bremerhaven (Dt. Schiffahrtsmus.), Hamburg, Bremen, Rostock, Antwerpen u.a. Lit.: Buchholz: Ship Portrait Artists.