KatalogarchivSeptember Katalog → Sigrid Kopfermann (Berlin 1923 - Düsseldorf 2011) - Farben in Bewegung

Sigrid Kopfermann (Berlin 1923 - Düsseldorf 2011) - Farben in Bewegung

Farben in Bewegung

Lot-Nr. 176 | Sigrid Kopfermann (Berlin 1923 - Düsseldorf 2011)

Farben in Bewegung | Erlös 1.600 €

Öl/Lw., 110,5 x 120,5 cm, l. u. sign. S. Kopfermann. - Deutsche Malerin und Graphikerin. K. studierte an der Hochschule für Bildende Künste in Berlin bei B. Dössies und W. Jaeckel. 1956-58 lebte sie in Paris. Sie war Mitglied des Deutschen Künstlerbundes und der Darmstädter Sezession. K. erhielt zahlreiche Auszeichnungen und öffentliche Aufträge Mus.: Hannover, Düsseldorf, Witten, Oldenburg u.a. Lit.: Vollmer u.a.