Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf

Johann Joachim Kaendler (Fischbach/Sachsen 1706 - Meissen 1775)

Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf

Lot-Nr. 623

Aufrufpreis: 800,00 €

Meissen, das Modell von 1741, zeitnahe Ausführung. Porzellan, farbig staffiert. Rocaillegehäuse mit Puttenmalerei, Rehkopf unter Stoffdraperie und bekrönender Muschel. Weißes Emaille-Ziffernblatt mit schwarzen arabischen Zahlen, sign. 'George à Lyon', Messingplatine sign. 'George à Lyon' und num. '3667'. Schwertermarke. Rückwärtige Abdeckung fehlt, rest. H. 25 cm. -

Johann Joachim Kaendler: Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf

Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf

Lot-Nr. 623

Aufrufpreis: 800,00 €

Gebot abgeben Drucken

Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf
Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf

Ein Gebot für "Kleine Rokoko-Uhr mit Rehkopf" abgeben:

Neues Konto

Passwort für Website vergessen