KatalogarchivSeptember Katalog → Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - Lüttenort/Usedom 1984) - Zempiner Fischer

Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - Lüttenort/Usedom 1984) - Zempiner Fischer

Zempiner Fischer

Lot-Nr. 84 | Otto Niemeyer-Holstein (Kiel 1896 - Lüttenort/Usedom 1984)

Zempiner Fischer | Erlös 3.000 €

Öl/Karton, 42 x 31 cm, r. u. monogr. ONH 55, verso betitelt und bez. 'Werk-Nr. 236'. - Deutscher Maler und Graphiker. N.-H. lebte nach Ableistung seines Militärdienstes ab 1916 in der Schweiz, wo er mit dem Malen begann und u.a. A. Jawlensky und M. von Werefkin kennenlernte. Später nahm er Unterricht bei C. Witte an der Akademie Kassel, aber auch bei W. Jaeckel und A. Segal. Er lebte ab 1926 in Berlin, ließ sich aber 1933 auf Usedom nieder. Während des 'Dritten Reiches' konnte er nicht ausstellen. Trotz kritischer Äußerungen wurde er 1964 Professor, 1969 auch Mitglied der Akademie der Künste der DDR. Mus.: Dresden, Kiel, Schleswig (SHLM), Magdeburg, Oberhausen, Erfurt. Lit.: Vollmer, Feddersen: Schleswig-Holsteinisches Künstlerlexikon.