Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Gebrüder Thonet: Stuhl No. 511

Gebrüder Thonet: Stuhl No. 511

Gebrüder Thonet tätig 19./20. Jh. .

Stuhl No. 511

Lot-Nr. 387 | Erlös: 1.400,00 €

Entwurf um 1904, zeitnahe Ausführung. Gebeiztes Vierkant-Bugholz, Sitzfläche aus Sperrholz. Sichtbare Gebrauchsspuren, 1 seitlicher Brandschaden. H. 99 cm, B. 41,5 cm, T. 47 cm. - Die Firma Thonet zählt zu den ältesten Möbelherstellern der Welt und produziert seit 1819 Möbel in höchster Qualität, der Durchbruch gelang Michael Thonet 1853 mit dem Stuhl Nr. 14, dem berühmten Wiener Kaffeehausstuhl. Die frühen Bugholz- und Stahlrohrmöbel von Thonet gelten als Ikonen der Designgeschichte. Neben dem Wiener Stammsitz produzierte Thonet in tschechischen, polnischen und ungarischen Werken, seit 1890 auch in Frankenberg in Hessen, nach Kriegszerstörung 1953 Errichtung der Thonet GmbH in Frankenberg.