Schaukelfauteuil Nr. 511

Gebrüder Thonet tätig 19./20. Jh.

Schaukelfauteuil Nr. 511

Lot-Nr. 675

Ergebnis : 1.900 €

Entwurf um 1906/07. Gebeiztes Bugholz, Sitzfläche Sperrholz. Unterseitig Schlagzahlen auf dem Sitzrahmen. Geringe Gebrauchsspuren. H. 98 cm, B. 59 cm, L. 112 cm. - Die Firma Thonet zählt zu den ältesten Möbelherstellern der Welt und produziert seit 1819 Möbel in höchster Qualität, der Durchbruch gelang Michael Thonet 1853 mit dem Stuhl Nr. 14, dem berühmten Wiener Kaffeehausstuhl. Die frühen Bugholz- und Stahlrohrmöbel von Thonet gelten als Ikonen der Designgeschichte. Neben dem Wiener Stammsitz produzierte Thonet in tschechischen, polnischen und ungarischen Werken, seit 1890 auch in Frankenberg in Hessen, nach Kriegszerstörung 1953 Errichtung der Thonet GmbH in Frankenberg.

Gebrüder Thonet: Schaukelfauteuil Nr. 511

Schaukelfauteuil Nr. 511

Lot-Nr. 675

Ergebnis : 1.900 €

Schaukelfauteuil Nr. 511
Schaukelfauteuil Nr. 511