Kunst und Antiquitäten → Fauteuil No. 511

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 383

Fauteuil No. 511
Fauteuil No. 511  - Bild 1

Lot-Nr. 383 | Gebrüder Thonet tätig 19./20. Jh. .

Fauteuil No. 511 | Verkauft

Entwurf um 1904, zeitnahe Ausführung. Gebeiztes Vierkant-Bugholz, Sitzfläche Sperrholz. Auf der Unterseite im Rahmen schwarze Stempelmarke 'THONET' im Frästeller (62mm) sowie Schutzmarke 'THONET WIEN'. Wenige sichtbare Gebrauchsspuren. H. 105 cm, B. 55 cm, T. 57 cm. - Die Firma Thonet zählt zu den ältesten Möbelherstellern der Welt und produziert seit 1819 Möbel in höchster Qualität, der Durchbruch gelang Michael Thonet 1853 mit dem Stuhl Nr. 14, dem berühmten Wiener Kaffeehausstuhl. Die frühen Bugholz- und Stahlrohrmöbel von Thonet gelten als Ikonen der Designgeschichte. Neben dem Wiener Stammsitz produzierte Thonet in tschechischen, polnischen und ungarischen Werken, seit 1890 auch in Frankenberg in Hessen, nach Kriegszerstörung 1953 Errichtung der Thonet GmbH in Frankenberg.

Ein Gebot für "Fauteuil No. 511" abgeben:

oder:

Passwort vergessen