Kühlungsborn, Strand und Mole

Richard Duschek (Neugarten 1894 - Besigheim 1959)

Kühlungsborn, Strand und Mole

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 800 €

Aquarell über Feder und Bleistift, 26,5 x 35,5 cm, r. u. sign. R. Duschek, u. Mitte bez. und dat. Brunshaupten 16.7.31, unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Das heutige Kühlungsborn hieß bis 1938 Brunshaupten-Arendsee. - Deutscher Landschafts- und Figurenmaler. D. studierte an der Berliner Akademie, u.a. bei Fr. Kallmorgen und als Meisterschüler von U. Hübner. Er war zunächst in Berlin tätig, bevor er sich in Besigheim in der Nähe von Ludwigsburg niederließ. Lit.: AKL, Vollmer.

Richard Duschek: Kühlungsborn, Strand und Mole

Kühlungsborn, Strand und Mole

Lot-Nr. 211

Ergebnis : 800 €

Kühlungsborn, Strand und Mole
Kühlungsborn, Strand und Mole