Kunst und Antiquitäten → An der Havel bei Potsdam

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 219

An der Havel bei Potsdam
An der Havel bei Potsdam  - Bild 1

Lot-Nr. 219 | Siegward Sprotte (Potsdam 1913 - Kampen/Sylt 2004)

An der Havel bei Potsdam | Verkauft

Aquarell, 29,5 x 39,5 cm, l. u. sign. und dat. S. Sprotte Potsdam 1997, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Maler und Zeichner mit kunstphilosophischem Hintergrund. S. schuf Landschaften, Marinen, Stilleben und Bildnisse. Er war Schüler von Emil Orlik in Berlin und Meisterschüler bei Karl Hagemeister in Werder/Havel. Er ließ sich in Kampen auf Sylt nieder, wo er zu einem Mittelpunkt des künstlerischen Lebens wurde. Mus.: San Francisco (Mus. of Modern Art), Shanghai, Moskau, Stuttgart, Husum u.a. Lit.: Vollmer, U. Schulte-Wülwer: Künstlerinsel Sylt u.a.

Ein Gebot für "An der Havel bei Potsdam" abgeben:

oder:

Passwort vergessen