Kunst und Antiquitäten → Drei weibliche Akte

Kunstauktion 16. Mai 2020 - Lot-Nr. 179

Drei weibliche Akte
Drei weibliche Akte  - Bild 1

Lot-Nr. 179 | Wilhelm Lehmbruck (Meiderich 1881 - Berlin 1919)

Drei weibliche Akte | Verkauft

Kaltnadel, 31 x 22,5 cm, r. u. Signaturstempel sowie mit Bleistift von der Witwe Anita Lehmbruck sign., l. u. Prägestempel 'Die Schaffenden', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Eines von 125 Exemplaren. - Literatur: WVZ: Petermann 23. - Deutscher Bildhauer und Graphiker, einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer der klassischen Moderne. Mus.: New York (MoMA), Duisburg (Lehmbruck-Mus.), Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.

Ein Gebot für "Drei weibliche Akte" abgeben:

oder:

Passwort vergessen