Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Wilhelm Lehmbruck: Drei weibliche Akte

Wilhelm Lehmbruck: Drei weibliche Akte

Wilhelm Lehmbruck (Meiderich 1881 - Berlin 1919)

Drei weibliche Akte

Lot-Nr. 179 | Erlös: 400,00 €

Kaltnadel, 31 x 22,5 cm, r. u. Signaturstempel sowie mit Bleistift von der Witwe Anita Lehmbruck sign., l. u. Prägestempel 'Die Schaffenden', unter Glas gerahmt, ungeöffnet. - Eines von 125 Exemplaren. - Literatur: WVZ: Petermann 23. - Deutscher Bildhauer und Graphiker, einer der bedeutendsten deutschen Bildhauer der klassischen Moderne. Mus.: New York (MoMA), Duisburg (Lehmbruck-Mus.), Dresden u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.