Auktionen →  16. Mai 2020: Kunst und Antiquitäten →  Kunst und Antiquitäten →  Louis Apol: Winterlandschaft

Louis Apol: Winterlandschaft

Louis Apol (Den Haag 1850 - Den Haag 1936)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 93 | Erlös: 1.900,00 €

Öl/Holz, 24,5 x 18 cm, l. u. sign. Louis Apol. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Niederländischer Maler, einer der Hauptvertreter der Haager Schule. A. studierte an der Akademie Den Haag bei J. Hoppenbrouwers und P. Stortenbeker. 1880 begleitete er eine Arktisexpedition nach Spitzbergen zum Studium von Schnee und Eis. Mit seinen winterlichen Landschaften, in denen der Mensch nur eine untergeordnete Rolle spielt, war der Künstler bereits zu Lebzeiten sehr erfolgreich. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Den Haag, Haarlem, Dordrecht u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Scheen u.a.