Winterlandschaft

Louis Apol (Den Haag 1850 - Den Haag 1936)

Winterlandschaft

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 1.900 €

Öl/Holz, 24,5 x 18 cm, l. u. sign. Louis Apol. - Provenienz: Privatsammlung Hamburg. - Niederländischer Maler, einer der Hauptvertreter der Haager Schule. A. studierte an der Akademie Den Haag bei J. Hoppenbrouwers und P. Stortenbeker. 1880 begleitete er eine Arktisexpedition nach Spitzbergen zum Studium von Schnee und Eis. Mit seinen winterlichen Landschaften, in denen der Mensch nur eine untergeordnete Rolle spielt, war der Künstler bereits zu Lebzeiten sehr erfolgreich. Mus.: Amsterdam (Rijksmus.), Den Haag, Haarlem, Dordrecht u.a. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Bénézit, Scheen u.a.

Louis Apol: Winterlandschaft

Winterlandschaft

Lot-Nr. 93

Ergebnis : 1.900 €

Winterlandschaft
Winterlandschaft