Weltferner Strand: Am Königshafen bei List auf Sylt

Magnus Weidemann (Hamburg 1880 - Keitum/Sylt 1967)

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 500 €

1929. Gouache, 44,5 x 58 cm, r. u. sign. Weidemann sowie monogr. und dat. MW 1929, unter Passepartout und Glas gerahmt, ungeöffnet. - Deutscher Maler, Graphiker, Fotograf und Schriftsteller. Nach einem Theologiestudium bildete er sich autodidaktisch als Maler und unternahm Studienreisen nach Schweden. Ab 1923 arbeitete er als Redakteur der Zeitschrift 'Freude'. Seine Aktfotografien spiegeln die Freikörperkultur der 20er Jahre wieder. W. war befreundet mit dem Kieler Maler H. Blunck. Mus.: Flensburg, Husum. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer, Der Neue Rump u.a.

Magnus Weidemann: Weltferner Strand: Am Königshafen bei List auf Sylt

Lot-Nr. 103

Ergebnis : 500 €